УМК «Школа 2100»

В процессе обучения по УМК в соответствии с деятельностным подходом реализуется задача формирования функционально грамотной личности. На разном предметном содержании школьник учится получать новые знания, искать ответы на возникающие у него вопросы. Все учебники программы построены с учетом психологической специфики возраста.

Характерной особенностью этой образовательной программы является принцип минимакса. Он предполагает, что авторы учебников и учитель дают возможность ученику (если он захочет) взять материал по максимуму. В учебниках для этого есть избыточная информация, позволяющая ученику делать личностный выбор.

В то же время важнейшие факты, понятия и связи, входящие в минимум содержания (ФГОС и требования программы), должен усвоить каждый ученик. Минимум предъявляется ученику на уроках открытия нового знания, закрепляется и выносится на контроль. Максимум позволяет ученику удовлетворить свои, личностные запросы и интересы.

Таким образом, у каждого ребенка есть возможность взять столько, сколько он может.С помощью технологии проблемного диалога, используемой в образовательной системе «Школа 2100» школьники на каждом уроке учатся ставить цель, составлять план её достижения, осуществлять поиск решения, рефлексировать результаты работы с текстом. Для формирования коммуникативных общеучебных умений используется технология работы с текстом.

Таким образом, учитель, работающий по учебникам Образовательных системы «Школа 2100», имеет возможность достигать новых целей образования, просто качественно проводя уроки с использованием принятых в этой системе технологий.

Перечень учебников:

1. Букварь - Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.

2. Русский язык - Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.

3. Литературное чтение - Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.

4. Английский язык – М.З. Биболетова и др.

5. Математика – Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких.

6. Окружающий мир – А.А. Вахрушев, О.Б. Бурский, А.С. Раутин.

7. Изобразительное искусство – О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская.

8. Музыка – Л.В. Школяр, В.О.Усачева.

9. Технология – О.А. Куревина, Е.Л. Лутцева

10. Физическая культура – Б.Б.Егоров, Ю.Е. Пересадина.